以前から気になっていたビートルズトレイルへ行ってきました
鎌倉ではトレイルランナー問題が多い(らしい)ので、歩いている人が少ない早朝走ることにしました。
スタートはJR港南台。朝の6時半です。
GWとはいえ平日なので出勤する方々も多かったです。ゆるゆるとスタート。
少し一般道を走り1Kmちょっと行って登りへ。簡易舗装を上っていくといよいよ入口へ到着です。
よく整備されたトレイルでとても走りやすいです。案内板も随所にあり迷うことはないでしょう。
大丸山頂上
あれ?パーマネントコースのポスト???
誰が置いたか
難なく天園へ到着
ここから朝比奈の切通へ向かうため尾根を下ります
気持ちの良いトレイル
十二所神社へ寄り道
朝比奈の切通が涼しい!
ここから逗子方面へ向かいます
ここのトレイルはちょっと注意です。途中道を間違えました。
たまたま案内板に向かう方向の地名がなかったので間違えました。送電線のおかげでリロケイトできました。
もっとも通りたいトレイルが米軍施設沿いであるという事に気づいていれば難なく防げました。
久木大池まで来ました
鶴ヶ丘八幡宮まではひたすらロード走り
ちょっと疲れが出ていたのでどこへもよらず(笑)ひた走りです
鶴ヶ丘八幡宮、中高生が多くてゆっくりできそうにありません。
小町通もゲキ混みなので早々退散です
体調がいまひとつだったのか、へばってしまいましたがフラットで走りやすい良いところだと思いました。ルートを変えて色々と楽しめそうです。
年に何回かは来たいですね!